Рабочий треугольник на кухне: комфорт в деталях - читайте об этом на сайте компании Кухни Вардек

меню

Санкт-Петербург

ваш город

Рабочий треугольник на кухне: комфорт в деталях

Интернет-магазин «Вардек Кухня»
187021 Россия Ленинградская область Тосненский район, г.п. Федоровское улица Восточная, дом 5
+7 (812) 309-47-98

Опубликованно 05.11.2016

Обновлено: 26.04.2024

1690

0

  • (0)
  • Кухня должна быть не только стильной и современной, но также удобной, ведь это помещение является наиболее «востребованным» – здесь члены семьи встречают утро, проводят обеденный перерыв и расслабляются после насыщенного трудового дня.

    При планировании кухонного пространства особое внимание необходимо обратить на расположение основных функциональных зон. Грамотный подход к размещению техники и мебельного гарнитура позволит создать неповторимый уют и комфортную обстановку. Одним из главных принципов обустройства кухни является правило рабочего треугольника.

    Особенности интерьера

    Чтобы организовать кухонное пространство «по уму» и рационально использовать квадратные метры площади, необходимо визуально объединить основные функциональные зоны, в пределах которых приходится перемещаться чаще всего:

    • зона хранения продуктов – холодильник;
    • рабочая зона – плита и разделочная поверхность;
    • зона мойки – раковина.

    Правильное расположение этих «атрибутов» дает возможность обеспечить идеальный баланс в плане свободного перемещения по кухне. Идеальный вариант, когда основные функциональные области располагаются на вершинах треугольника на одинаковом расстоянии. В этом случае не придется делать лишние движения и экстремальные «пируэты» с посудой в руках.

    Главное, чтобы предметы кухонной мебели располагались на определенном удалении друг от друга – совмещать их без необходимости крайне не рекомендуется. И на это есть свои причины. Нельзя ставить холодильник поблизости с электрической или газовой плитой, поскольку это будет доставлять неудобства. При этом боковая поверхность может сильно нагреваться, что рано или поздно приведет к преждевременному выходу холодильника из строя. Поэтому, если вы цените практичность и комфорт на кухне, то правило рабочего треугольника обязательно нужно соблюдать.

    Варианты оформления

    Практичным и популярным вариантом считается, когда зона мойки расположена между плитой и холодильником. Такая планировка помещения называется однорядной. Весь процесс приготовления пищи проходит по следующему принципу: взяли продукты из холодильника, помыли в раковине, порезали на разделочной поверхности и отправили готовиться на плиту. Все гениально просто и удобно, и не потребуется делать ненужных телодвижений.

    Существует также двухрядная система расположения кухонных «объектов», которая подразумевает размещение совместимых рабочих зон на одной стороне (например, раковина и плита, разделенные столешницей), а третья зона – холодильник или морозильная камера располагается напротив. Можно также отдельно разместить варочную поверхность, а холодильник и мойку поставить на одной стороне.

    Альтернативные решения

    Широкий выбор вариантов оформления кухонного интерьера позволяет без проблем подобрать максимально удобный способ расположения функциональных областей. Наиболее популярными считаются следующие виды планировок:

    • остров по центру – плиту или мойку можно разместить посередине кухни;
    • полуостров – используется для зонирования помещения (помимо варочной поверхности или мойки, на полуострове можно разместить обеденный стол или барную стойку).

    Г-образная и П-образная планировки дают возможность организовать рабочий треугольник на большой площади. В первом случае холодильник и плита находятся в разных углах, а раковина устанавливается между ними. При П-образной планировке предполагается наличие трехрядной системы расположения мебели.

    Автор статьи

    Автор статьи

    Ирина Пирогова

    Актуальные товары от Вардек

    Возврат к списку