Кухня с островом — мечта любой хозяйки - читайте об этом на сайте компании Кухни Вардек

меню

Санкт-Петербург

ваш город

Кухня с островом — мечта любой хозяйки

Интернет-магазин «Вардек Кухня»
187021 Россия Ленинградская область Тосненский район, г.п. Федоровское улица Восточная, дом 5
+7 (812) 309-47-98

Опубликованно 05.11.2016

Обновлено: 27.04.2024

1465

0

  • (0)
  • Одним из наиболее практичных и удобных вариантов оформления кухни является П-образное или Г-образное расположение рабочей зоны с гарнитуром в центре помещения. Такая расстановка имеет множество достоинств, и в первую очередь – обеспечивает свободное передвижение, а также позволяет рационально использовать внутреннее пространство.

    Устраивать остров на кухне имеет смысл в том случае, если площадь помещения составляет не менее 16-18 м2. При этом рабочая зона может быть стационарной или мобильной – на колесиках.

    В зависимости от площади кухни, размеры острова могут достигать 3 м2 и более, но в идеале «габариты» рабочей зоны вместе с мебельным гарнитуром не должны превышать 20-25% от общей площади помещения. Стандартные размеры кухонного острова составляют:

    • длина – от 1200 мм;
    • ширина – 600-1500 мм;
    • высота – не более 900 мм.

    Расстояние между стеной и рабочей зоной в центре кухни должно составлять минимум 1 м. Это необходимо для обеспечения свободного передвижения.

    При выборе острова на кухню крайне важно выдерживать единую цветовую гамму мебельного гарнитура и интерьера помещения. Допускается акцентировать внимание на отдельных деталях при помощи контраста, однако гармония цветов не должна быть нарушена.

    Остров на кухне – универсальная и практичная конструкция, так как позволяет использовать рабочую зону не только для подготовки продуктов и приготовления пищи, но также для устройства комфортной обеденной зоны, если правильно подобрать соответствующую мебель. Стулья или табуретки должны подходить по высоте.

    Функциональные особенности

    Столешницу острова можно сделать максимально эргономичной и удобной для каждой хозяйки. Существует множество способов расположения основных «рабочих» элементов. Наиболее оптимальный и простой вариант предполагает наличие мойки и варочной поверхности, разделенных между собой рабочей зоной. Если по каким-то причинам подвести коммуникации к острову не представляется возможным, допускается использовать только разделочную зону и варочную панель.

    Как вариант, можно сделать широкую зону для подготовки продуктов и установить двухсекционную мойку. При выборе модели острова обязательно нужно учитывать особенности интерьера кухни и архитектурные элементы помещения. Если вы планируете организовать на острове обеденную зону, необходимо позаботиться о компактном размещении необходимой малогабаритной кухонной техники.

    Под столешницей острова можно без проблем расположить любую подходящую по размерам встраиваемую технику, а также дополнительные шкафчики для хранения посуды и прочих кухонных «аксессуаров».

    Автор статьи

    Автор статьи

    Ирина Пирогова

    Актуальные товары от Вардек

    Возврат к списку